Уникальная фоторабота, посвященная Чемпионату мира по футболу вошла в экспозицию Государственного музея спорта.
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Уникальная фоторабота, посвященная Чемпионату мира по футболу вошла в экспозицию Государственного музея спорта.

В год проведения очередного Чемпионата мира по футболу в Катаре, эстафету которому передала Россия, уникальная фотография Алексея Харина и Андрея Цыганова «Путевка в историю или сто тысяч лиц футбольной столицы» пополнила коллекцию экспонатов Государственного музея спорта.  
Фотография была сделана с верхнего этажа Главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова во время ЧМ по футболу 2018 г. На ней запечатлен миг ликования болельщиков из разных стран  в момент забития решающего гола российской сборной в ворота сборной Испании. По официальным данным, в этот момент в фан-зоне на Воробьевых горах находилось 98 тысяч любителей футбола. Эта масштабная фоторабота вошла в книгу рекордов России и каталог рекордов Москвы, как самая большая в мире напечатанная фотография с самым большим количеством индивидуально различимых лиц – двадцать четыре тысячи пятьсот два болельщика (24 502). Каждого человека, изображенного на фотокартине, вручную считали сотрудники Книги рекордов России вместе с ее основателем и главным редактором Станиславом Коненко.
Алексей Харин, один из авторов фотографии, сказал, что давно хотел сделать групповой массовый не постановочный портрет, и такую возможность увидел как раз в период проведения ЧМ 2018. Будучи выпускником физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, он знал о прекрасном панорамном виде из башни Главного здания Московского университета.
Фотография была представлена на международных художественных выставках, посвященных миру футбола: в МГИМО и в Национальном музее Республики Казахстан, в Нур-Султане. Работа привлекла особое внимание посетителей, среди которых были известные государственные и общественные деятели, представители спортивной и культурной общественности, дипломаты.
Директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, принимая эти работы, сказала, что Музей спорта ведет сбор уникальных артефактов, которые передаются в Государственный музейный фонд Российской Федерации и составляют основу спортивно-исторического наследия нашей страны. Теперь и эта масштабная фотография станет доступной для просмотра посетителями музея.