Всемирный день здоровья в Москве
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Всемирный день здоровья в Москве

7 апреля в Московском речном Императорском яхт-клубе состоялось ежегодное мероприятие «Окно здоровья на Красном Октябре». Его уже четвертый год подряд проводит Департамент здравоохранения города Москвы совместно с творческим кластером «Красный Октябрь».

Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья, который ежегодно с 1950 года отмечается 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения. Его основная цель – привлечь внимание населения всего мира к важности профилактики заболеваний и ведения здорового образа жизни,  к необходимости следовать советам врачей и не прибегать к самолечению. В этот день традиционно, уже четвертый год подряд Департамент здравоохранения города Москвы (далее ДЗМ)  и творческий кластер «Красный Октябрь» проводят информационно-профилактические и просветительские мероприятия в рамках акции «Окно здоровья на Красном Октябре».
На мероприятие обсудили две большие темы – ментальное и репродуктивное здоровье. В первой части для гостей провели тренинг по психологической устойчивости в быстро меняющемся мире,  а также рассказали о том, что такое думскролинг и как от него избавиться; врачи-психотерапевты и психологи из психиатрической клинической больницы №1 имени Н.А. Алексеева сыграли с гостями в популярную игру «Самосаботаж», и в течение всего дня проводили индивидуальные консультации гостям акции. Во второй части мероприятия главные внештатные врачи-специалисты, представители религиозных и общественных организаций,  при участии молодежи и студентов обсудили за «круглым столом» вопросы репродуктивного здоровья и полового воспитания.
Светлана Браун, начальник Управления по связям с общественностью ДЗМ,  открыла «круглый стол», предоставив слово выпускникам факультета Высшая школа телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова и студентам факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, которые обозначили волнующие их вопросы: стрессы, отсутствие доверительных отношений с родителями, обеспокоенность  в связи с  созданием   семьи и рождением детей в молодом возрасте,  до построения карьеры.
Отвечая на вопросы, Главный внештатный специалист акушер-гинеколог ДЗМ Антон Оленев привел примеры из собственной практики, рассказав, что в молодом возрасте у матери меньше рисков для здоровья при рождении ребенка, патологий практически нет. Молодые мамы рожают легко и, соответственно, дети рождаются крепкими и здоровыми. «Не надо бояться, роды – не болезнь», – подытожил Антон Сергеевич.
Эстер Вавилонская,  руководитель отдела здоровья Первого женского еврейского конгресса, врач акушер-гинеколог, клинический и семейный психолог,  отметила, что женские яйцеклетки имеют определенный возраст, а стрессы резко сокращают их количество. Она   доступно рассказала, до какого возраста безопаснее рожать детей для здоровья матери и дитя.
«Рожать лучше раньше, пока нагрузка не увеличена и физиологически проще вынести нагрузки. Ребенок карьере не помеха, а главные звание и титул для женщины – Мама», – заявила мать семерых детей  Наталья Карпович  –  председатель Объединения многодетных семей города Москвы.
«Творец всего сущего создал мужчину и женщину, от которых проистекает род», – подчеркнул заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он также отметил, что представители всех религиозных конфессий единодушно выступили за закрепление в Конституции нашей страны семейных отношений двух полов, отвергая иные веяния, которые все религиозные конфессии мира считают отклонениями. Рушан Рафикович сказал, что во всех писаниях, и в Священном Коране сказано, что каждый ребенок рождается со своим уделом, и задача родителей – дать правильное воспитание и уделять детям время. Сегодня многие родители дают своим чадам с ранних лет мобильный телефон с массой приложений, чтобы те не мешали взрослым заниматься своим делами, а взамен получают запуганных количеством негативной информации детей с нарушенной психикой.  Рушан Аббясов подчеркнул, что именно родители должны дать понимание детям, что такое хорошо, а что такое плохо, и воспитывать поколение на личном примере, культивируя духовно-нравственные основы.
Актер, телеведущий и журналист Иван Распопов отметил, что, начиная с 90-х годов, у нас  стали появляться  появились  «глянцевые иконы», пропагандирующие всевозможные отклонения, выступающие против традиционных ценностей, и сегодня довольно непросто перенастроить вектор на нормальное,  правильное отношение молодежи к институту семьи. Но это необходимо делать, в том числе - в вопросах полового воспитания и психологического здоровья,
Вспоминая свой путь молодого отца, актер, режиссер и педагог Михаил Богдасаров подчеркнул, что, во-первых,  он  как сын учителя  воспитывал детей любовью, а как сын врача считает, что все вовремя должны обращаться к врачам. Половое воспитание своих детей он начал с их четырёхлетнего возраста. Во-вторых, благодаря своим родителям, он строил взаимоотношения с детьми на любви и доверии, и сейчас, когда его уже взрослые сыновья собираются создавать семью, для них пример родителей –авторитет. Как сын врача, Михаил Сергеевич также отметил, что к докторам всегда надо обращаться вовремя и не бояться. «Поход к врачам мужчины и женщины – есть обязанность», – отметил известный актер и режиссер.
Роман Филатов, заместитель Главного врача ГУТА КЛИНИК, невролог, также  сказал о важности своевременного обращения к врачам, о том, что ложное чувство стыда мешает молодежи своевременно обратиться к специалистам. Он рассказал о специальных новых семейных программах в клинике, которые очень востребованы. На вопрос студентов, что делать, когда семья не понимает проблем детей, когда родители не признают диагноз «депрессия» и только оказывают моральное давление на детей.  Филатов ответил, что если молодые люди не могут побороть депрессию, то, безусловно, необходимо обратиться к специалистам.
В завершении круглого стола Светлана Браун вручила активистам популяризации здравоохранения первые четыре сертификата «Волонтер общественного движения в сфере охраны здоровья» проекта Молодежного совета при ДЗМ.