Окно здоровья на Красном Октябре
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Окно здоровья на Красном Октябре

«Культура безопасности пациентов – ответственность каждого» – под таким лозунгом в 2020 году прошел Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в мае 2019 года. В этом году Департамент здравоохранения города Москвы принял активное участие в общероссийских мероприятиях.
Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
С 14 по 17 сентября Департамент здравоохранения города Москвы провел выездное информационно-профилактическое и просветительское мероприятие «Окно здоровья на Красном Октябре». В Московском речном Императорском яхт-клубе состоялись консультации врачей-специалистов, интерактивные лекции, мастер-классы, викторины и дискуссионные площадки.
Открытие состоялось 14 сентября и было приурочено Всемирному дню первой помощи. В открытии приняли участие: Оксана Драпкина – Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, профессор, д. м. н., член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, Сергей Петриков – д.м.н., профессор, член-кор РАН, Директор ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ, Сергей Гуменюк – Главный внештатный специалист по первой помощи ДЗМ, Андрей Тяжельников – Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, Игорь Ноздреватых – главный эпидемиолог ДЗМ, Игорь Иванов – генеральный директор «Национальный институт качества» Росздравнадзора, Ника Ахвледиани – д.м.н., андролог, уролог, Дарья Белимова – руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», Алексей Харин – Президент Группы «ГУТА».

Для повышения осведомленности о безопасности  при оказании медицинской помощи для пациентских и общественных организаций Департамент организовал круглый стол, в котором приняли участие главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы по инфекционным болезням, первичной медико-санитарной помощи, эпидемиологии и клинической фармакологии, а также Московское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Уполномоченный по правам человека в городе Москве, представители Молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы, руководители пациентских организаций. Участников интересовали актуальные вопросы о безопасности пациентов и врачей при оказании медицинской помощи, важности вакцинации и рисков эпидемиологической безопасности, связанных с пандемией. Состоялся эффективный диалог, в ходе которого особое внимание уделили вопросам безопасного применения лекарственных средств, что особо актуально у пациентов с множественными хроническими заболеваниями.
Кроме того, для пациентских общественных организаций, студенчества, молодежи и других посетителей были организованы «зоны здоровья» с диагностикой и консультациями врачей-специалистов. В «зонах мастер-классов» специалисты провели обучение по оказанию первой помощи, научили распознавать симптомы инсульта и инфаркта, рассказали и продемонстрировали при помощи макетов как проводить самообследование молочных желез на выявление патологий. Были организованы интеллектуальные КВИЗы – викторины, которые провели молодые врачи, развенчивая мифы и донося достоверную и важную информацию об основах здорового образа жизни, о психическом и репродуктивном здоровье, о необходимости вакцинации и других актуальных вопросах.
Важность проведения мероприятий к Всемирному дню безопасности пациентов оценили и медийные лица – артисты, телеведущие, певцы и актеры посетили «окно здоровья на Красном Октябре», поучаствовали в мастер-классах по оказанию первой помощи, проконсультировались у специалистов.
17 сентября во Всемирный день безопасности пациентов в Белом зале Московского речного императорского яхт-клуба состоялся круглый стол, посвященный воспитанию культуры безопасности пациентов и медицинских работников. По окончании Генеральный директор «Национального института качества» Росздравнадзора Игорь Владимирович Иванов отметил масштабность информационно-просветительской и профилактической работы, которую проводят московские медики, и наградил благодарностям медицинские организации за участие в мероприятиях и Президента Группы «ГУТА» Алексея Харина за помощь в организации и проведении этого 4-х дневного Форума на Красном Октябре.
Всем участникам «Окна здоровья» была организована большая экскурсия на выставку «Роза Эйнема», чтобы медики могли отдохнуть и насладиться красивыми видами на историческую часть столицы, которая открывается с промышленной крыши зданий «Красного Октября». Все участники форума оценили высокий уровень организации этих мероприятий и положительный эффект от места проведения.