Окно в Россию | Бизнес-Центр "Красный Октябрь" - Официальный сайт
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Окно в Россию

26 мая 2021 г. в Московском Императорском яхт-клубе состоится акция «Окно в Россию», посвященная знакомству россиян и жителей зарубежья с регионами нашей страны. Организаторы – творческий кластер «Красный Октябрь» совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, также при поддержке Союза созидателей и лидеров развития «Живые Города».

Культурная жизнь Москвы и Санкт-Петербурга насыщена и разнопланова, лучшие творческие коллективы двух столиц известны не только в нашей стране, но и за ее рубежами. Однако Россия сильна не только богатством и разнообразием природных ресурсов, но и неисчерпаемым источником регионально-национальных традиций. Чтобы познакомить москвичей и жителей зарубежья с современным прочтением танца, в котором заложена сила духа человека и его органичное сочетание с природой озера Байкал, «Красный Октябрь» привез в столицу танцевальную компанию из Иркутска.

В рамках акции «Окно в Россию» 26 мая состоится единственный премьерный показ пластического спектакля «Бег. Стадия полета» иркутского ансамбля под руководством хореографа-постановщика Марии Яшниковой-Ткаченко, финалисткой международного фестиваля «CONTEXT. Diana Vishneva». Постановка объединяет современный танец, музыку и кино в природных ландшафтах Восточной Сибири. Танцевальный спектакль появился после пандемии, когда автор и режиссер решила продемонстрировать главные человеческие ценности – жизнь, свободу передвижения, живое общение и гармонию человека с природой. Коллектив продемонстрирует фрагменты одноименного фильма-спектакля, снятого на острове Ольхон, в самом сердце озера Байкал. Два острова встречаются в Москве, чтобы продемонстрировать столице современную культуру одного из самых интересных регионов нашей страны.

Главным сюрпризом станет розыгрыш туристических поездок в регионы России для наших соотечественников, проживающих за рубежом (50 стран, в которых есть представительства Россотрудничества) и для гостей мероприятия в 7 регионов нашей страны: Карелия, Калужская область (Таруса) – праздник Ивана Купала, Тверская область – Тверская Карелия, Алтай, Новосибирск, Байкал, Ростовская область. Путевки предусматривают проезд из Москвы и обратно, проживание в отелях с завтраком и экскурсионные программы на двоих.

В рамках мероприятия состоятся выставки картин «Моя Москва» художника Николая Горлова из частного собрания Галереи Елены Зениной, а также коллекции российских пейзажей, в том числе специально написанных для этого мероприятия, кубинского художника-концептуалиста и постмодерниста Омара Годинеса. Ведущий мероприятия – Иван Распопов.

Музыкальное сопровождение – квинтет «Korolev Orchestra» под руководством Григория Королева.

Мероприятие проходит в клубном формате, вход по пригласительным.